Можно ли найти хорошего удаленного программиста?

Бытует мнение, что фрилансеры в своем большинстве – безответственные разгильдяи, и каши с ними не сваришь. Как говорится, дыма без огня не бывает.

Но, с другой стороны, и у фрилансеров, бытует мнение, что заказчики на рынке удаленного программирования в своем большинстве «халявщики», жаждущие «купить канарейку за копейку». И с этим не поспоришь. По факту лично мне подавляющее большинство писем из формы обратной связи приходят от людей, которые считают, что если им удалось бесплатно скачать с торентов паленую версию такого сложного продукта, как Adobe Photoshop, то и все остальные программы, в том числе и на заказ, не должны стоить дороже 1000 рублей. Ничего удивительного, так было всегда, еще древнегреческий мудрец Биант Приенский говорил: «Худших везде большинство». Поиск лучших заказчиков – не такая уж простая задача. Но поговорим сейчас о задаче поиска хороших исполнителей

Какие приемы помогут найти хороших исполнителей?

Если вы ищите программистов на различных фрилансерских биржах, то в первую очередь следует обратить внимание на отзывы о программисте. Но не воспринимайте все за чистую монету, ибо отзывы можно накручивать. И экстраполируйте осторожно, ибо человек, успешно справившийся с работой «А» (обычно фрилансеры стараются набрать отзывы на простейших работах) вовсе необязательно хорошо справится с работой «Б».

Обратите внимание на имеющиеся сертификаты у программистов. Ценность сертификатов на самом деле не так уж и велика. Скажу вам по секрету, их зачастую получают, имея перед глазами методичку с готовыми ответами на каждый вопрос. Но, тем не менее, можно с большой уверенностью сказать, что человек, обладающий сертификатом, как минимум, знаком с предметом, и достаточно аккуратен в оформлении своего знакомства. Скорей всего, обладатель сертификата успешно прошел официальные недельные курсы вендора.

На что еще стоит обратить внимание? Спросите потенциального подрядчика в переписке, когда он написал свою первую программу? Через какое время после знакомства с компьютером? Если человек вам скажет, что, например, что играть в компьютерные игрушки ему надоело очень быстро, зато появилось желание написать что-то свое – вам встретился программист не просто по образованию, а по призванию. Это очень хороший признак.

Спросите программиста: писал ли он что-то не на заказ, а так, для себя? Если ответ положительный – это тоже хороший признак.

После поверхностного знакомства следует приступать к самому главному – тестированию кандидатов. Что у вас нет готовых заданий? Ну, тогда возможно, имеет смысл попросить организовать пилотный проект.

Если заказчик мне по определенным причинам понравился и показался перспективным, я готов инвестировать в разработку, в пилотный проект. В таких случаях я предлагаю заказчику познакомиться с некоторым прототипом решения его задачи. И если прототип понравится – заключаем договор, в сумму которого включаем также затраты на прототипирование. Такой вот «proof of concept».

Что еще важно отметить. Требуйте документацию по результатам разработки. Она стоит денег, да, верно. Она делает проект дороже. Но без нее вы должны будете принять серьезные риски сложного перевода результатов разработки от одного фрилансера к другому.

В этой статье немаловажную роль играет слово «удаленный». Это факт – непосредственное живое общение с заказчиком помогает понять нужды заказчика значительно чутче, чем общение через e-mail. Особенно ценно общение с заказчиком на первых этапах проекта. Благодаря передаче эмоциональной составляющей, подрядчик значительно лучше способен понять, а заказчик обрисовать истинные проблемы и нужды и цели проекта. Как ни крути, но влияние составляющей Emotio согласно неким исследованиям в три раза сильнее составляющей Ratio. Хорошо это или плохо в деле удаленной работы? Мой опыт показывает, что использование приложения WhatsApp на мобильном телефоне дает порой даже лучшие результаты, чем живое общение. Потому что сообщения в вотсапе пишутся быстро, и фиксируются надолго. Хочется передать живой голос? - пожалуйста, можно оставить сообщение, а можно и позвонить. Хочется увидеть собеседника? – пожалуйста, можно организовать видеоконференцию. Нужно передать картинку? - пожалуйста, пара кликов на телефоне, и картинка ушла собеседнику. Нужно передать видео? – включаем запись видео с телефона и передаем результат. Тут же с телефона можно передать видео скринкаста работы приложения на мобильном устройстве. И т.д. Приблизительно таким же функционалом обладают и Telegram, и Skype.

Я стараюсь согласовывать контракты удаленно. Я активно использую WhatsApp, телефон и Skype для общения с заказчиком, стараюсь расставить все точки над i, не приезжая в офис к заказчику. Почему так? – потому что мы живем в 21 веке, в наше время можно наладить бизнес, не зависящий от расстояния между подрядчиком и заказчиком, во всяком случае, в области разработки программного обеспечения. Я хочу иметь возможность работы с нашим заказчиком из Антарктиды, Таиланда, Мальдив или даже в Аргентины или Уругвая – работать везде, где есть доступ к интернету.

Где бы мы ни были, если есть интернет мы можем быть на связи - это справедливо как для подрядчика, так и для заказчика.

Так как найти хорошего удаленного программиста? – как всегда, искать нужно тщательно и в правильных местах. Так у всех и во всех отраслях. Вспомним, как писал В. Маяковский: «Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды». Но, найдя однажды, дорожишь хорошими взаимовыгодными отношениями.

Вы ищите хорошего удаленного программиста, и зашли на мой сайт? - вы уже близки к цели.